购买复式楼 财政补贴面积怎么算?官方回复......

宣城房产 2017-09-27 20:46:00
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

网友咨询:购房补贴问题 您好,本人上半年在市区购买新建商品房一套,为5+6格局,建筑面积130平米,并按政策应享受农村户口每平米80元的财政补贴。但近期被告知要分割之后才能享受补贴,楼上一层不在补贴范围之内。心有不解,特来咨询,还望解答,谢谢。1、房屋虽分上下层,但上层层高超过2.8米的均按照要求计

网友咨询:购房补贴问题

您好,本人上半年在市区购买新建商品房一套,为5+6格局,建筑面积130平米,并按政策应享受农村户口每平米80元的财政补贴。但近期被告知要分割之后才能享受补贴,楼上一层不在补贴范围之内。心有不解,特来咨询,还望解答,谢谢。1、房屋虽分上下层,但上层层高超过2.8米的均按照要求计入面积,系有偿购买,非赠送面积,为什么不在补偿范围内。2、按照市政府《关于促进房地产市场健康发展的实施意见》(宣政办〔2016〕9号)第三大点与《宣城市人民政府关于促进经济持续健康较快发展的实施意见》(宣政〔2016〕1号)第十点的规定,只对房屋面积作了硬性要求,即144㎡以下,并未对楼层作具体规定,请问对楼上建筑面积不予补贴的依据在哪里。谢谢。

市住建委回复:

网友:你好!依据市政府有关文件规定,2016年4月28日至2017年6月30日期间,农村进城务工人员在市区购买唯一新建商品房的,给予80元/平的购房补贴,不进行楼层面积分割处理,具体情况您可咨询0563-2617689。市房管局2017.9.19  

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。